ELEZIONI AMMINISTRATIVE 10 GIUGNO 2018 – RISULTATI DEFINITIVI

 

VOTI DEI CANDIDATI A SINDACO
   1. sez. 2. sez. 3. sez. 4. sez. TOTALI
ARMELI Veronica Maria 283 327 242 182 1.034
  LIONETTO CIVA Vincenzo Biagio  238 235 250 375 1.098
TOTALI definitiva definitiva definitiva definitiva 2.132

 


SCHEDE BIANCHE E NULLE
   1. sezione 2. sezione 3. sezione 4. sezione TOTALI
SCHEDE BIANCHE 4 4 2 3 13
SCHEDE NULLE 7 9 1 10 27
TOTALI 11 13 3 13 40

VOTI DI PREFERENZA PER LA CARICA DI CONSIGLIERE COMUNALE – Lista n.

PROGETTO “STRADA FACENDO”

PROGETTO “STRADA FACENDO”
Se hai dai 6 ai 14 anni, non mancare all’attività di animazione di strada estiva del progetto “Strada Facendo”

Le iscrizioni entro il 25 giugno 2018

 

Istanza di partecipazione al progetto “Strada facendo”, – II annualità – in favore di minori di età compresa tra i 6 ed i 14 anni.

 

La partecipazione del proprio figlio alle attività ludiche estive (scuola dell’infanzia)

 …

ELEZIONI AMMINISTRATIVE 2018 – CORPO ELETTORALE DEFINITIVO

Corpo elettorale definitivo suddiviso per sezione:

Sezione numero totale iscritti

inclusi liste aggiunte

e residenti estero

n. 1 720  
n. 2 809
n. 3 721
n. 4 739
totale 2989

ELENCO SCRUTATORI NOMINATI AMMINISTRATIVE DEL 10 GIUGNO 2018

ELEZIONE AMMINISTRATIVE DEL 10 GIUGNO 2018. MANIFESTO LISTE CANDIDATI

LUTTO CITTADINO PER GIORNO 26 MAGGIO 2018

Proclamato il lutto cittadino per sabato 26 maggio 2018 in occasione dei funerali della Dirigente Scolastica dott.ssa Rina Maria CERAOLO SPURIO

ordinanza n. 14

NOMINA DEGLI SCRUTATORI DA DESTINARE ALLE SEZIONI ELETTORALI PER LE ELEZIONI DEL SINDACO E DEL CONSIGLIO COMUNALE

SI RENDE NOTO

che il giorno  28/05/2018 alle ore 12,00 nella sede del Comune, la Commissione Elettorale procederà, in pubblica adunanza, alla nomina degli scrutatori da destinare alle sezioni elettorali per le elezioni del Sindaco e del Consiglio comunale, mediante estrazione a sorte tra i  numeri assegnati agli iscritti nell’elenco di coloro che ne hanno fatto richiesta. Qualora il numero dei richiedenti sia inferiore a quello occorrente, la nomina residuale verrà effettuata dalla Commissione Elettorale tra gli elettori del Comune.…

BANDO PER LA SELEZIONE DI SOGGETTI DA UTILIZZARE NEI CANTIERI DI LAVORO

Centro per l’ impiego di Capo d’ Orlando Bando per la selezione di soggetti da utilizzare nei cantieri di lavoro da istituire ai sensi dell’Art. 15 legge regionale n 3/2016

leggi l’avviso

PROGRAMMA ELETTORALE DELLA LISTA N. 2 – INSIEME PER CRESCERE – NOI, NON IO – 2.0

Programma Elettorale della Lista n. 2 – INSIEME PER CRESCERE – noi, non io – 2.0

 

Candidato a Sindaco: dr. Vincenzo Biagio LIONETTO CIVA

 

Candidati alla carica di Consigliere Comunale – Lista n. 2:

BATTAGLIOLA Sarina 
IMBROGIO PONARO Valeria 
MANERA Manuel
MANERA Pippo
MIGNACCA Calogero
MUSARRA FRANNANDO Sebastiano
NIBALI Calogero Salvatore 
PRESTILEO Calogero Vincenzo
PRIOLA Ilenia
PRUITI CIARELLO Stefano
PRUITI Maria Laura 
SCURRIA Salvatore detto Tullio

PROGRAMMA ELETTORALE DELLA LISTA N. 1 – CONDIVIVI CASTELL’UMBERTO

Programma Elettorale della Lista n. 1 – CondiVivi Castell’Umberto

 

Candidato a Sindaco: Avv. Veronica Maria ARMELI

Candidati alla carica di Consigliere Comunale – Lista n. 1: 

RANDAZZO  Salvatore Tullio 
CATANIA CUCCHIARA Tatania 
CHIANETTA TROVATO Massimo 
CONTI NIBALI Carmelo 
MANERA Giuseppina detta Pina 
MANERA Melania 
MOMMO Simone 
MONASTRA Federica 
POLINO Marco 
RAINERI MANGIALINO Federico
RIFICI Sebastiano
TASCONE Valentina  

 …

ELEZIONI DEL SINDACO E DEL CONSIGLIO COMUNALE DEL 10 GIUGNO 2018 – persone idonee all’ufficio di scrutatore di seggio elettorale

Manifesto per la presentazione delle istanze per essere inserito nell’elenco delle persone idonee all’ufficio di scrutatore di seggio elettorale.

modello di domanda

ELEZIONI AMMINISTRATIVE DEL 10 GIUGNO 2018 – APERTURA UFFICI

 Elezioni Amministrative del 10-24 giugno 2018. Apertura degli uffici ai fini della presentazione delle liste dei candidati – Modifica ed Integrazione…

“ANDIAMO A TEATRO” – 23-24 GIUGNO 2018 – ERACLE ed EDIPO A COLONO

“Andiamo a teatro” – 23-24 giugno 2018

ERACLE ed EDIPO A COLONO
Teatro Greco di Siracusa

CASTELL’UMBERTO 1° MAGGIO 2018

ELEZIONE DEI RAPPRESENTANZE SINDACALI UNITARI DEL 17-18-19 APRILE 2018

Elezioni per le Rsu – “Rappresentanze Sindacali Unitarie” della Funzione pubblica”. che si sono svolte il 17-18-19 APRILE 2018

leggi il verbale della commissione elettorale e gli eletti